ДОМ.РФ публикует коды моделей оценки ипотечных ценных бумаг

На сайте Ипотечного агента ДОМ.РФ открыт доступ к кодам моделей оценки ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Доступ предоставлен в виде проекта на ресурсе GitHub. В первом релизе опубликованы прототипы моделей, используемых Ценовым центром ДОМ.РФ для однотраншевых ИЦБ, обеспеченных поручительством ДОМ.РФ и портфелями ипотеки высокого кредитного качества.

Ипотечные облигации, в сравнении с традиционными, с фиксированной доходностью, обладают неопределенными инвестиционными характеристиками. Это связано с тем, что денежные потоки по ИЦБ, за вычетом расходов эмитента (Ипотечный агент ДОМ.РФ), полностью определяются денежными потоками по ипотечным кредитам — платежами заемщиков, которые могут погашать обязательства досрочно, полностью или частично, или напротив, не платить по кредиту (в случае дефолта), т.е. их неопределенным поведением в ходе исполнения обязательств. При оценке ИЦБ, такие привычные для облигации меры, как спрэд, доходность, дюрация и т.п. уже перестают быть однозначными, поскольку зависят от всевозможных сценариев будущих денежных потоков и процентных ставок. Для более объективной оценки требуется применение специальных методов стохастического анализа и моделирования.

«Нам важно, чтобы участники рынка обладали инфраструктурой и технологиями, необходимыми для анализа и оценки этих сложных инструментов, — отметил директор Ценового центра ДОМ.РФ Андрей Камышев. — Поэтому в первую очередь мы начали с того, что в апреле этого года открыли доступ к полноценным данным, которые ДОМ.РФ получает от сервисных агентов по выпускам. Мы также понимаем, что многим требуется поддержка в развитии систем ценообразования, переход от расчетов с использованием прогнозов к более объективным методам оценки. Первая версия, которую мы разместили на GitHub, может применяться для анализа и оценок большей части ИЦБ ДОМ.РФ в обращении. Надеемся, что она может быть использована разработчиками как пример, с помощью которого они смогут быстрее создать и наладить работу своих систем оценки, что придаст дополнительный импульс развитию рынка ИЦБ».

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...