На Мосбирже прошел День инвестора ДОМ.РФ

12 сентября 2022

ДОМ.РФ на площадке Московской биржи впервые провел День инвестора. В ходе двух секций представители рассказали об основных направлениях, результатах работы и ближайших планах Института развития на рынках капитала.


Мероприятие прошло в неделю празднования 25-летия ДОМ.РФ. Сегодня группа является одним из крупнейших финансовых институтов в стране и находится в центре жилищной политики России. Функции ДОМ.РФ включают вовлечение ранее неиспользуемых земель, комплексное развитие территорий и создание инфраструктуры, финансирование строительства жилья, администрирование льготных ипотечных программ, предоставление ипотечных кредитов и их секьюритизация.


В ходе выступления спикеры представили основные финансовые результаты ДОМ.РФ за первое полугодие 2022 года. Чистая прибыль группы составила 12,8 млрд рублей, а активы выросли до 1,9 трлн рублей, увеличившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


В 2022 году ДОМ.РФ планирует предложить инвесторам ряд новых инструментов на рынке капитала. Так, до конца сентября планируется размещение уже третьего «социального» выпуска СОПФ «Инфраструктурные облигации». До конца года ожидается дебютный выпуск облигаций Банка ДОМ.РФ и первый в России выпуск «зелёных» ипотечных облигаций.


Средства, которые ДОМ.РФ привлекает от размещения облигаций, направляются на модернизацию жилищной сферы, повышение доступности жилья и создание комфортных условий для проживания людей. Инвесторы в ценные бумаги группы ДОМ.РФ вносят непосредственный вклад в развитие современной России.


Справочно:

ДОМ.РФ основан в 1997 году на основе решения Правительства РФ о создании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. В 2015 году на базе АИЖК для реализации государственной политики на рынке жилья создан ДОМ.РФ – Единый институт развития в жилищной сфере.


Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целях развития страны на период до 2030 года и нацпроекта «Жилье и городская

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...