Московская биржа запускает аукционы Федерального казначейства с ипотечными облигациями ДОМ.РФ

11 июля 2022

ДОМ.РФ, Федеральное казначейство и Московская биржа готовятся к проведению аукционов репо под залог ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ с участием центрального контрагента (ЦК), функции которого выполняет Национальный Клиринговый Центр (НКЦ, входит в Группу «Московская биржа»).


Ранее участники рынка репо с ЦК могли привлекать средства Федерального казначейства на рыночной аукционной основе только под залог облигаций федерального займа (ОФЗ) и еврооблигаций Минфина. Ипотечные облигации с поручительством ДОМ.РФ стали доступны для операций Федерального казначейства на Московской бирже согласно постановлению правительства № 1042 от 7 июня 2022 года.


«Развитие инструментов репо с ипотечными облигациями ДОМ.РФ очень важно для всех участников рынка: инвесторам и оригинаторам это дает дополнительные источники для привлечения ликвидности, а Казначейству России – еще одну опцию по эффективному размещению свободных средств. Это очередной значимый шаг по улучшению инфраструктуры рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ, который мы реализуем совместно с Федеральным казначейством и Московской биржей», – отметил Алексей Пудовкин, директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ.


«Расширение списка бумаг, доступных на аукционах Федерального казначейства, предоставит российским институциональным и частным инвесторам дополнительные возможности рефинансирования обязательств, а всем участниками рынка репо с ЦК – еще один инструмент для управления ликвидностью за счет привлечения средств крупнейшего провайдера», – прокомментировал Сергей Титов, директор департамента денежного рынка Московской биржи.


Справочно:

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целях развития страны на период до 2030 года и нацпроекта «Жилье и городская среда». С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 42 выпуска облигаций объемом более 1,3 трлн рублей.


Федеральное казначейство проводит на Московской бирже операции с 2012 года, предоставляя ликвидность участникам денежного рынка. В настоящее время казначейство проводит депозитные аукционы с участием ЦК и без ЦК, осуществляет операции репо с системой управления обеспечением НРД, в том числе с плавающими процентными ставками, а также операции на биржевом валютном рынке. В настоящее время на рынке репо с ЦК работают 262 банка и брокера, объем операций которых за первое полугодие составил 187 трлн рублей.

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Читайте также

17 февраля
ДОМ.РФ: банки привлекли рекордный объём ликвидности под залог ИЦБ
Банки активно используют ипотечные облигации с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) для привлечения короткой ликвидности. По итогам ...