ДОМ.РФ выпустит первые в России «зеленые» ипотечные облигации

10 февраля 2022

ДОМ.РФ в 2022 году планирует разместить первый в России выпуск «зеленых» ипотечных облигаций. Об этом в ходе VIII Российского ипотечного конгресса рассказал директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.

По словам спикера, сейчас ведется разработка концепции «зеленых» ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), в которой будут описаны критерии отбора кредитов для соответствия «зеленому» статусу.

«В последние годы социально-ответственное инвестирование находится в авангарде повестки глобального финансового рынка. ДОМ.РФ работает по всем трекам ESG, внедряя лучшие мировые практики в свою работу. Уже три выпуска ИЦБ и облигаций ДОМ.РФ для создания инфраструктуры включены в реестр социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а теперь мы активно работаем над первым “зеленым”» выпуском и уже сформировали критерии признания домов “зелеными”», - отметил Алексей Пудовкин.

В 2021 году ДОМ.РФ выпустил первые в России «социальные» ИЦБ в соответствии с принципами социальных облигаций (SBP) ICMA. Обеспечение выпуска объемом 5,35 млрд рублей было полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ по льготной госпрограмме «Семейная ипотека».

Ипотечный агент ДОМ.РФ в 2021 году занял первое место в России по объёму выпуска облигаций среди корпоративных эмитентов по данным рэнкинга информационно-аналитического портала Cbonds, разместив 11 выпусков ИЦБ ДОМ.РФ общим объемом более 400 млрд рублей. По итогам 2021 года доля ИЦБ ДОМ.РФ составила около 5% от объема российского рынка корпоративных облигаций и более 95% от объема рынка ипотечных ценных бумаг в России.

Справочно:

«Зеленые» облигации - один из механизмов ответственного инвестирования (ESG), основанного на экологических, социальных и управленческих (Environmental, Social, Governance) факторах. Такие ценные бумаги выпускаются для финансирования экологических проектов, в том числе для «зеленого» строительства.

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у&nbs...