ДОМ.РФ и ВТБ закрыли третью сделку секьюритизации ипотечного портфеля банка путем выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ объемом 72,97 млрд рублей.

31 мая 2019

Ставка купона по бумагам установлена в размере 9,5% годовых. Эмитентом по сделке секьюритизации является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент», дочерняя компания ДОМ.РФ, созданная в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ от 11 ноября 2003 года «Об ипотечных ценных бумагах».

«Мы видим спрос крупнейших банков на механизм секьюритизации ДОМ.РФ. Выпуск ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ предоставляет банкам возможность эффективно управлять процентным риском и капиталом, позволяет выдавать больше ипотечных кредитов по меньшим ставкам. Мы развиваем инструмент, чтобы он был максимально привлекателен как для оригинаторов, так и для инвесторов», — прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

«Мы продолжаем активно развивать бизнес с ДОМ.РФ по секьюритизации ипотечных активов банка. Мы уверены, что наша новая бумага в силу своей понятности, доходности и надежности вызовет значительный интерес на рынке, в том числе среди инвесторов, ранее не проявлявших активности на рынке ипотечных облигаций из-за неопределённости выплат, связанной с досрочными погашениями», — отметил Андрей Сучков, руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитал.

ВТБ и ДОМ.РФ в 2018 году подписали меморандум о расширении сотрудничества с ДОМ.РФ по проектам выпуска ипотечных облигаций в объеме до 500 млрд руб.

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...