ДОМ.РФ и Альфа-Банк запланировали выпуск ипотечных облигаций на сумму до 300 млрд рублей

3 июня 2021

ДОМ.РФ и Альфа-Банк в рамках Петербургского международного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве, который позволяет выпустить ипотечные облигации, обеспеченные портфелем Альфа-Банка в объеме до 300 млрд рублей. Соответствующий документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.

В соответствии с меморандумом стороны обозначили общие интересы в развитии ипотечного кредитования, стандартизации и цифровизации процессов ипотечного рынка, а также в развитии рынка ипотечных облигаций в целях снижения стоимости ресурсов, привлекаемых в сферу ипотечного жилищного кредитования.

«Мы высоко оцениваем партнерство с Альфа-Банком, активно участвующем в программе «Семейная ипотека», оператором которой является ДОМ.РФ. Сейчас мы договорились о возможности выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ общим объемом до 300 млрд рублей. Такой амбициозный план с одним из лидеров банковского сектора отражает высокую востребованность механизма ипотечных ценных бумаг ДОМ.РФ», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Один из наших стратегических фокусов – долгосрочные партнерства с лидерами рынка и развитие решений, которые усилят нашу надежность и позволят стать банком первого выбора для клиентов. Сотрудничество с ДОМ.РФ отвечает этим задачам и дает широкие перспективы для новых совместных проектов», — прокомментировал главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский.

Справка:

В рамках программы стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ с декабря 2016 года размещен 31 выпуск объемом более 930 млрд рублей. Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ в соответствии N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей Указа Президента РФ В.В. Путина от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...