На Мосбирже прошел первый аукцион репо Федерального казначейства с ИЦБ ДОМ.РФ

19 июля 2022

На Московской бирже состоялся первый аукцион Федерального казначейства по размещению средств под залог ипотечных облигаций ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ).


Новые операции расширяют возможности участников рынка ИЦБ ДОМ.РФ по привлечению краткосрочной ликвидности и позволяют привлекать средства Федерального казначейства на рыночной аукционной основе под залог ИЦБ ДОМ.РФ.


На первом аукционе Федеральное казначейство разместило 9,5 млрд рублей сроком на один день. Рыночные участники также могут привлекать средства Казначейства России в репо с ЦК под ИЦБ ДОМ.РФ на сроки одна неделя и один месяц.


Ипотечные облигации с поручительством ДОМ.РФ стали доступны для операций Федерального казначейства на Московской бирже согласно постановлению правительства от 7 июня 2022 года. Гарантию исполнения заключенных договоров репо будет осуществлять Национальный клиринговый центр (входит в Группу «Московская биржа»).


Справочно:

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения показателей национальных целях развития страны на период до 2030 года и нацпроекта «Жилье и городская среда». С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 42 выпуска облигаций объемом более 1,3 трлн рублей.


Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...