ДОМ.РФ успешно разместил ипотечные облигации на 9,75 млрд рублей

7 сентября 2021

ДОМ.РФ успешно завершил размещение биржевых ипотечных облигаций серии БО-001Р-09 объемом 9,75 млрд рублей по ставке купона 7,65% годовых. Эмитентом ценных бумаг выступил Ипотечный агент ДОМ.РФ, организатором и агентом по размещению – Банк ДОМ.РФ.

Выпуск размещен в рамках программы биржевых облигаций 4-00307-R-001P-02E от 29 сентября 2020 года. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей, купонный период – 3 месяца. Впервые по выпуску облигаций с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ в эмиссионной документации зафиксирован срок обращения до 10 лет. Ожидаемая дюрация выпуска составляет 3,1 года.

Книга заявок была открыта 06 сентября 2021 года с 11 до 14 часов. Первоначальный ориентир ставки купона был установлен в диапазоне 7,70-7,80% годовых. Выпуск был встречен высоким интересом со стороны инвестиционного сообщества. В ходе букбилдинга сформирована значительная переподписка, что позволило дважды пересмотреть маркетинговый диапазон в сторону понижения и закрыть книгу заявок на уровне 7,65% годовых. Выпуск стал 32-м с 2016 года, а общий объем размещений ипотечных облигаций достиг 940 млрд рублей.

«Данный выпуск ипотечных облигаций является знаковым для ДОМ.РФ – впервые на размещении установлен уровень спреда к бескупонной кривой Московской биржи ниже 100 б.п., что показывает высокий интерес инвесторов к инструментам ИЦБ ДОМ.РФ и создает новый бенчмарк для будущих выпусков», - рассказал директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин.

Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет 90% рынка всех облигаций с ипотечным покрытием и около 2% объема долгового рынка России. Основными инвесторами в ипотечные облигации выступают негосударственные пенсионные фонды, управляющие и страховые компании, банки и физические лица.

Справочно:

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей Указа Президента РФ В.В. Путина от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...