ДОМ.РФ разместил на Московской бирже 30-ый выпуск ипотечных облигаций

22 апреля 2021

ДОМ.РФ успешно завершил размещение ипотечных облигаций общим объемом 11,25 млрд рублей. Этот выпуск стал уже 30м в рамках программы стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ, а общий объем размещений ипотечных облигаций ДОМ.РФ с 2016 года превысил 925 млрд рублей.


Ставка купона по итогам сбора книги заявок установлена на уровне 6,9%. Ожидаемая дюрация выпуска составляет 2,3 года, а ожидаемый срок обращения - 6,5 лет. Организатором размещения выступил Банк ДОМ.РФ.


В размещение приняли участие крупнейшие российские институциональные инвесторы и банки. Высокую активность проявили также и физические лица - в итоговой книге около 1000 заявок от розничных инвесторов.


В 2021 году произошло существенное расширение рыночных возможностей по привлечению ликвидности под ипотечные облигации ДОМ.РФ – с 1 марта Федеральное казначейство еженедельно проводит операции РЕПО с ипотечными облигациями «ДОМ.РФ», а в апреле НКО ЦК "Национальный Клиринговый Центр" (100% дочернее общество ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»), выступающий в роли Центрального контрагента (ЦК) по операциям РЕПО, принял решение о снижении риск-параметров по 11 выпускам стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством АО «ДОМ.РФ».


Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей Указа Президента РФ В.В. Путина от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.


Источник

ДОМ.РФ

Источник

ДОМ.РФ

Подпишитесь на рассылку

Профессиональные рекомендации на рынке недвижимости каждую неделю

Читайте также

28 февраля
ДОМ.РФ обозначил перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации
Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов...
21 февраля
ДОМ.РФ подвёл итоги рынка ипотечной секьюритизации за 2023 год
Доля секьюритизированных кредитов в совокупном ипотечном портфеле банков превысила 7% (+1 п.п. за год), а у отдельных оригина...